城市直播房产教育博客汽车
投稿投诉
汽车报价
买车新车
博客专栏
专题精品
教育留学
高考读书
房产家居
彩票视频
直播黑猫
投资微博
城市上海
政务旅游

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?

1月17日 封了心投稿
  本人:坐标北京朝阳
  球龄:10年,每周二四六三场球,球馆位于北京北三环,东四环附近。场租一个小时120到150一个小时,六个人一个场地。用球YY03,亚狮龙5或是7。两个小时一个人收费60元,三个小时75元。每周打球费用200元,一个月800左右。一年扣除请假和假期,8000
  装备:紫色钛十两只,每只1000元,2000元。新购置的。
  NS9900八只,4只黑金的,黑金的1100元一只,黑红配色4只,每只850元。7800元。新购置的。
  5只老色NR900,5100元。两年前购置的。
  钛十和NS9900是今年添置的。
  球线20日断一条,68钛,50元一条。一个月换线要100~150元左右。一年按照十个月计算1500元左右。
  球鞋胜利的450元一双,一年要四双,1800元。
  自己买羽毛球YY03的100一桶,买了30桶一年。3000元。
  衣服三十件,李宁,胜利为主。现在不买了。有2000元左右。
  今天计算一下,吓了我一跳。30000,球拍,衣服虽然是一次性购置。今年打球断了一只紫色钛十,一只黑金9900。
  还没有计算停车费,水等其他花费。
  截止到2021年4月23日,又新购入了两只限量版橙色钛十,两把全新的紫色钛十。真的不能再买拍子了。
  不算还不知道,一算吓一跳,我一年在打羽毛球上竟然花了10000多。为什么在羽毛球上会花这么多钱呢?
  众所周知,羽毛球是贵族运动,说它贵族,并不是因为羽毛球比较小众,羽毛球运动在我国的普及程度非常高,而是因为羽毛球是一项比较烧钱的运动项目。我打羽毛球已经6年了,确实和其他运动相比,在羽毛球上投入的资金要更多,打羽毛球,一年要花费多少钱呢?正好借着这篇文章和大家分享一下。
  大家好,我是小白。打羽毛球6年,确实感觉打羽毛球的成本比较高,原来我认为只要一把球拍,几个塑料球就能玩转起来,后来发现完全不是这么回事(在公园打养生球的除外),羽毛球要在专门的场地上进行,除了球拍和球,还有很多其他装备需要投资,而这些装备都是必不可少的。我现在的羽毛球装备如下:必须装备
  一共有5把羽毛球拍(一把李宁、三把尤尼克斯的,还有一把高神),6双羽毛球鞋(李宁和凯胜),两支球包(一个李宁,一个尤尼克斯),10桶羽毛球(球是消耗最大的,每次都是10桶一买)。
  其他装备
  其他装备就多了,如:运动服、护腕、护膝、羽毛球袜、手胶、鞋垫、线材等等。这些装备或多或少都会需要。
  我打羽毛球一年花费统计
  下面以我平时打球的频率,来计算下一年下来,在打羽毛球上大约会花费多少钱。我平均每周打3场羽毛球,每次打两个小时左右。就按照这个打球频率来计算。场地费
  我们这的羽毛球场馆,收费标准是每片场地每小时35元(各地的场地费不同),每周打3场球,每次2小时,每年的场地费用支出为:52(周)35(每小时收费)2(小时)3(场次)10920元羽毛球拍
  我一共有5把球拍。有的贵,有的便宜,按照平均每把600元计算,一共是3000元。羽毛球:
  我平时的羽毛球都是俱乐部一块团购的,按照每桶50元计算,每次打球两小时消耗4个球左右,一年需要消耗52桶球,52502600元。
  羽毛球鞋
  虽然我一共有6双羽毛球鞋,一双球鞋能穿很久,不能按照总数来计算,根据打球的强度和频率,平均每年消耗两双球鞋,以每双500元计算,一共是1000元。
  穿线费用
  一把球拍穿线费用在40元左右,以我的打球频率,每个月会打断两把球拍的拍线。一个月的穿线费用是40280,一年8012960。
  其他如羽毛球袜、手胶、运动服、护腕、护膝等,这些不太好计算,评估下大概每年会花个1000元左右。
  这样一年下来,场地费(10920)羽毛球(2600)羽毛球拍(3000)羽毛球鞋(1000)羽毛球拍穿线费用(960)其他(1000),平均一年需要花费是19480元。罗列打羽毛球最主要的几个花费
  首先就是场地费,其次是羽毛球和穿线费用,这三项是打羽毛球最重要的花费点。
  只要你在专业的室内场地打球,场地费是免不了的(不包括一些免费福利的场地,比如公司、学校),社会上私人盈利性质的场馆都是按小时收费,各个地区的收费标准不同,以当地为准。
  羽毛球和拍线都是消耗品,你平时打羽毛球的频率和运动强度,决定了这两样的费用支出的大小。打球频率越高,运动强度越大,球和拍线的消耗自然就很大,费用支出就多。
  像球拍这类,虽然一把好点的球拍要上千元,但球拍属于一次性投资,就要不磕碰,不撞拍,球拍一般是不会损坏的,可以一直用下去。
  球鞋也属于消耗品,但和羽毛球和拍线相比,球鞋的消耗要慢得多,正常一般一年12双球鞋就足够了。
  其他装备,如:运动服、护腕、护膝等,这些则根据自己实际情况按需采购,并不是必需品。在花费成本上也只占小头。想加入羽毛球行列,真的需要这么多花费吗?
  一年光打羽毛球就要花费将近20000元,听着是不是有点夸张。看着确实有点不敢相信,不平时打球从来没具体统计过一年的花费情况,没想到一算居然有这么多,我自己都有些惊讶。
  那么对于想要加入羽毛球的小伙伴,看了介绍打羽毛球这么费钱,是不是觉得花费不起呢?其实以上我统计的这么花费,还是有些水分的,为什么这么说?
  首先我是按照平均每周都打三场的情况计算,但实际上,如个人因素,工作较忙,或者其他事情,几乎是做不到每周能都打满三场的,而且现在打羽毛球都会加入当地的羽毛球俱乐部,场地费用都是球友之间AA制,平摊下来每次活动人均的费用其实没有多少。
  以我这里为例:我们平时会组织8个球友去打球,每次包两片场地打两个小时,这样人均费用大概是17。5元,如果按照这个费用计算,以每周满勤打球的情况下,一年下来需要2730元。这样一算是不是就觉得轻松很多了。
  还有球的费用支出,很多俱乐部都采取团购方式买球,买的量多,每桶球单价就能优惠不少,比如我们这的俱乐部,采取的是交会费的方式活动,半年交600元,每周两次活动,每次活动都有俱乐部提供羽毛球,你只要带上球拍就可以了。这样一年下来的费用也不会很夸张。总结:
  羽毛球是一项非常健康、积极向上的运动,对于本身就喜欢运动的人来说,接触羽毛球之后,很容易就会上瘾,我就是这样入坑的,一发不可收拾,每周都要打35场,不打浑身不舒服。我现在看到的是,周围有越来越多的人正在加入到羽毛球的大家庭中,而且很多女生也逐渐参与进来。
  打羽毛球一年需要花费多少钱,和你平时的运动强度、运动频率、打球的方式等有关,比如你只在公园里打打养生球,那么打羽毛球的成本可以忽略不计,如果你和我一样,在专业的球场上打球,并且加入俱乐部打球,那每年的费用还是比其他运动要略高的。羽毛球运动之所以受欢迎,正是因为它的接受度较为宽泛,即可养生方式锻炼,也可以激烈对抗。完全可以根据自己喜欢的方式进行锻炼。
  羽毛球和其他运动相比,需要投入的成本确实更高,但是随着现在收入的不断提高,大家对身体健康的越发重视,大家都很愿意将钱投资在羽毛球上,相比这些投入,羽毛球运动带给你的快乐和健康是花更多钱也买不到的。
  最后我也希望关注我的粉丝朋友,小伙伴们都能参与进来,体会羽毛球带给大家的快乐!
  我是小白,每天分享运动、生活和写作心得!(文中图片来源网络,侵删)
  作者:文武双全的小白
  球龄11年的羽毛球爱好者,给大家简单算一笔数。
  一,羽毛球装备。
  1,球拍:3支,胜利纳米7sp,500元;尤尼克斯voltric7,750元;尤尼克斯天斧88d,1200元。
  2,球鞋:目前穿坏了不下4双,价格区间在250~600元,买不起YY的鞋子,太贵了!基本1~2年就要换一双。
  3,羽毛球线:拉YY80线,或65线居多,价格50~65元条。80线弹性好,杀球声音浪,但容易断线。65线耐打,但感觉非常一般。羽毛球线是个易耗品,这个成本很容易被初学者忽略,一个拍子可以打好几年,但一条线顶多3个月,更可怕的是有些时候一周就打断了刚拉的线,欲哭无泪啊!羽毛球线的花费合计起来绝不比羽毛球拍少。
  4,手胶,袜子:也是易耗品,基本3个月左右就得换一次。当然还有汗巾,防滑粉等其他装备。
  二,场地费,球费。
  1,场地费:在广东省,场地费价格在40~60元小时(晚上),白天的话便宜点。一般都是打2个小时次。
  2,羽毛球费:如果奢侈点,打YY球,基本在100元以上桶,一桶有12个球,平均9元一个球。低端点就是亚狮龙,威肯球,价格在80~90元一桶,平均7元球。一个场地,一个晚上打2小时,至少消费掉一桶。
  当然还有种共享模式,就是参加爱好者群,一般每周组织3次。每人每次30~40元2小时。还有一种是公摊制,当晚场地费球费由打球人员平均分,价格差不多。参加爱好者群打球,这是最经济的做法。
  三,培训费(因人而异)。
  如果经济允许,想少走弯路,尽快提升羽毛球技术,还要报名参加羽毛球训练,这笔费用也不少,如果一对多,一节课人均都要100~150元,一对一培训就更贵了(合个地方有所差别)。
  综上,羽毛球爱好者1年所花费的金额确实不算少了,对比篮球,足球,乒乓球,羽毛球称得上是一项贵族运动了。钱花了如果能带来健康的体魄,也是值得的〔机智〕
  座标四五线小城市,加群打的,费用AA,每星期二四六打,每次球友20个左右,订场两个以上,看人数而订,晚上八点打到十一点半,订场费二十五一个钟,一晚下来场费加球费均摊到每个球友身上15元左右。本人每个星期正常来说至少打两次。一个月算8次,费用120,一年下来1440。球鞋300左右,球拍拉线200左右,总共2000左右。之前买了两支球拍花费2000多。常打的有两三支拍子够用了。
  球龄10年。我现在每年大约需要1000元左右吧。1。装备,目前球拍4支。尤尼克斯2支,李宁1支。过去用亚6,现在用焦点6,每桶都是60多,穿的活动衣服和鞋子不是很讲究,有牌子的,也有其他的。现在主要活动主要是男双和混双,每周都能活动四、五次,每次两个小时左右。每次活动场地费加羽毛球大约30多元吧。还有一点是,我的媳妇也是我们俱乐部的会员,她一年的费用基本和我差不多吧。这样算下来,我们家庭一年下来玩球的费用大约就在两万左右了。羽球相伴,快乐如意!
  坐标沈阳,球龄11年,现在腰脱,改养生球了,拍子最贵是凯胜300Ti,800,其它都是300,400的小众拍,狄斯和第三局,一共有个10多把,鞋子没有贵的,300左右,服装长短都有4、5套,服装我基本买好一点的,拉线以前65的多,现在80的多,价格3550,球多是6080的。我打球一是单位同事合伙办卡,二是羽毛球群里打球,价格不一,便宜的10块也能打2小时。
  我经常在奥林匹克森林公园打球。说说我的花费。
  一年一双羽毛球鞋,400元左右。
  两把球拍,4002800(专业入门或者业余高端。球技一般,再好的拍子也对球技提升不大)
  参加群活动,场地和用球由群主搞定,一次活动4560(2小时4050元,三小时60元)。一周两次,即110元,全年52周,5720元。
  加上球服,偶尔买瓶水(多数时候都自带凉开水),手胶、拍线,一共也就600元。
  全年7500元,基本搞定。
  经常打球,并且技术比较好的业余球友:球拍1000,球1000,场地费3000,衣服鞋子2000,合计约7000
  经济条件好一点的,超过10000元年;
  经济条件一般的,或者比较节约点的,减半,一年大概花费3500元左右。
  还有更少一点的,老年人早锻炼为主的人,大概每年花1000左右。
  我们是县城,馆费一年六百,用球基本就是亚六档次左右,每年大概三十多桶算两千,球拍我个人有六七支都是尤尼克斯海外版的,大概都在六七百左右,算每年消耗一只的话六百吧,鞋子四双轮换穿,也算每年消耗一双四百元,然后就是拉线一年大概十五到二十次,每次五十元算九百,其它袜子毛巾手胶球服算五百吧,这样加起来总共大概五千元吧当然其它吃吃喝喝的消费就不能算了。
  五线城市,球龄马上到一年,年龄近50。球馆免费而且条件一流,每周四到五次上午场,每次热身、打球、放松共计两个多小时,大概打912局,对手都基本业余中等水平。
  这一年费用如下:
  1、球拍。一年中陆续买了5支,都是尤尼克斯,两支国行的中低端,五百左右,两个月后弃用;随着羽球常识的增长,陆续又买了新色NR800,VTGZ,弓箭11,其中NR800双打时撞断,修复后虽然看不出差别,但也基本不用了,现在主要就是VTGZ和弓11轮换着用。后面买的这三支都不是ch版,每支七八百,这样近一年拍子上花费三千多。
  2、拍线。我陆续总是买拍子,所以线换的不多,前三支都是95线,只有NR800换过两次95线,后面这两支到手都不到三个月,买拍子时拉的都是98线,暂时都能继续打,如果只有一个拍子的话,以我目前的水平大概23个月换一次线,每次60元,一年毛算300元。
  3、球鞋。总共买了三双,由于认为羽鞋的颜值低,再加上以前打网球培养的品牌忠诚度,买的都是威尔逊的网球鞋,每双不到七百元,目前只有一双鞋底磨损严重,估计一年两双鞋够了,这块儿费用1300。
  4、羽毛球。作为新手,买球主要是参照网文推荐,一年下来买过很多种牌子,最后感觉综合耐打和飞行,性价比高的主要有文杰105、齐克努7P、斯庄格S7这些价位在6070,一年买了大概40桶球,均价按65算,一年大概2600元。
  5、球衣。各种T恤、短裤、长裤,由于常年运动,这些运动衣倒是不缺,只是为了显得专业,又买了两套尤尼克斯的短衣短裤,大概700元
  6、其它装备。球包两个,手胶、毛巾、小剪刀、筋膜枪、护膝、护肘、保温杯之类的算1000元。
  7、开车去球馆的油费,这个就不算进去了,一年也不少,毕竟每次来回十几公里。
  最后,作为新晋羽毛球爱好者,我认为羽毛球运动花费最大的不是金钱,而是时间。
投诉 评论 转载

第36届百花奖沈腾和海清获得0票,这是绝对公正的结果吗?第36届大众百花奖最佳男女主角是经过现场的101位观众评委投票得出的,其中张译获得38票夺得百花奖最佳男主角,袁泉48票夺得百花奖最佳女主角,朱媛媛凭借74票获得百花奖最佳女配……乾隆刚死半个月,嘉庆就要处死和珅,和珅大喊我有保命诏书1799年正月,89岁高龄的乾隆皇帝驾崩,一时间天下缟素。这光芒成为康乾盛世最后的一抹亮色。在金銮殿上,嘉庆皇帝带领群臣哭丧,而在嘉庆身后,和珅却比身为人子的嘉庆皇帝更为……长沙居民12月这些新规将影响生活,涉及公考养老等多领域气温骤降,冬意渐浓,12月如期而至,这个月将有这些事情发生,快来看看。湖南省2022年下半年中小学教师资格考试面试报名事宜公布网上报名日期:12月9日12日网上缴费……谢霆锋王菲,时隔23年再当众牵手,瓜民我又相信爱情了!引言:什么才是最好的爱情?也许就是在各自经历了一些事情之后,再回头,更加确认对方才是能陪伴自己一生的人。锋菲恋距离谢霆锋与王菲上一次公开牵手,已经有23年之久,可就在3月……2023年广西壮族三月三放假调休安排法定几天?官方最新放假通广西三月三是指中国农历三月初三这一天,是广西壮族、瑶族、苗族等民族的传统节日,也是广西的法定节假日之一,那2023年广西三月三放假调休安排是怎样的?法定几天?一、2023……野外生存必备物品鞋子1。到野外不要穿新鞋子到野外,常需要长时间走路,为了避免疲劳受伤,最好不穿新鞋子。尤其是走石头路、山坡路,穿新鞋特别不易行走。到野外爬山郊游,一天来回的行……孙悦别贴克夫标签了,前任只是命不好,如今现任跟我很幸福亲爱的读者,你们还记得歌手孙悦吗?1994年,她因《祝你平安》这歌红遍大江南北,后来凭借《大家一起来》、《我心飞扬》等脍炙人口的歌曲,成为广场舞鼻祖。她感情之路却无……荣凡诗追怀慈母追怀慈母作者荣凡诗金大庄人提供天地者万物之逆旅,光阴者万代之过客,岁月无情,不能淹留,转眼之际,母亲已病故近三年了。但,母亲去世时那悲壮的情景,是我永远抹不去……羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?本人:坐标北京朝阳球龄:10年,每周二四六三场球,球馆位于北京北三环,东四环附近。场租一个小时120到150一个小时,六个人一个场地。用球YY03,亚狮龙5或是7。两个小……大航海时代(3)西班牙的殖民恶行与阿兹特克文明的覆灭16世纪初,地理大发现时期,在巴哈马群岛生活着一群印第安土著,他们被称为泰诺人。掌握了农业耕作技术和畜牧养殖技术的泰诺人以木薯、红薯和玉米作为主食,也会培育蔬菜和水果。然……国乒女将07月14日,WTT球星挑战赛布达佩斯站展开女单116决赛较量。在师姐陈梦退赛后,刘炜珊没有顶住压力,输给日本主力早田希娜,止步32强。王艺迪在先丢一局后上演逆转,战胜徐孝元,晋……人如果被电击,体内会有什么变化?作为法医,接触过不少因为触电死亡的案子。我不知道题主是不是讨论电击死亡尸体的变化,暂且认为是吧。喜欢法医学的可以关注我,有什么法医方面的疑问可以私信我。想必很多人都有触电……
怎么评价撒贝宁?2022世界十大大学排名安徽省大学世界排名,中国科学技术大学欧国联3德国6场不胜凯恩垫射哈弗茨梅开二度绝平如果你的孩子借了网贷,在无力偿还的情况下向你坦白了,你该怎样交通法规入童心城阳交警组织开展交通安全进校园活动流行了好几年的阔腿裤,学日本主妇穿大一号更时髦,高级显瘦两种老人最难养老,即使再有钱也很难晚年幸福,看看你在不在其中来了!篮网出手了!湖人这是被排挤了吗永顺县青坪镇开展幼儿园食品安全隐患检查财政部等三部门明确跨境电子商务出口退运商品税收政策做windows界面,用QT还是MFC?重返帝国S3白起剑阵容搭配推荐五笔输入法学习口诀山下理绪(绪方理)广电总局决定不得邀请爽参与制作节目。她之前赚的钱够了吗关于端午节的习俗澳门南湾花圃的导游词房建工程项目管理现存问题与解决路径思考忆风化作文Redis基础原理蒋子龙《望乡台上》原文及赏析好看的发型男男生必剪帅气发型推荐三星在中国的尴尬地位三星S22pro初二地理上册说课稿

友情链接:中准网聚热点快百科快传网快生活快软网快好知文好找