城市直播房产教育博客汽车
快传网
汽车报价
买车新车
博客专栏
专题精品
教育留学
高考读书
房产家居
彩票视频
直播黑猫
投资微博
城市上海
政务旅游

散酒到底多少钱才是纯酿的?

5月9日 蚀肉堂投稿
  我就是做纯粮食酒的小作坊,非常的有资格回答这个问题。
  到底多少钱一斤的散酒才是纯酿的粮食酒,这个问题其实比较笼统。因为每个地方每个作坊酿酒的工艺包括成本都有些差别,所以价格可能也有些差别。那这个差别主要在哪些地方,我大概说一说。
  有的小作坊酿酒采取的是那种粉碎粮食加酒曲然后直接烤出来的酒。这样的酿酒方法工艺比较简单,酿出的酒杂质比较多。
  而且,很多小作坊酿出酒以后直接就开始卖新酒了,并没有经过贮藏自然老熟这个阶段。新酒我们知道,口感是不适合马上饮用的。它很辣口,入喉不顺,而且很多有害物质不能因为时间的关系自然挥发和反应,依然在酒里面。
  综上这样的小作坊做出的酒,名义上也可以叫纯酿,但是价格最多就十元钱左右一斤,并非好酒。那么再说一说我们酒坊是怎么做的纯粮食酒,价格是多少。
  我们作坊是完全按照传统工艺固态发酵法做的纯粮食酒。我们选取优质的,颗粒饱满,无蛀虫无发霉变质的粮食。首先蒸煮,然后糖化拌曲发酵,然后入锅通过高温蒸馏出酒。蒸酒的时候我们遵循掐头去尾,细水长流的方法取酒。
  最重要的是,我们的酒取出后绝对不会马上就售卖,而是必须入陶缸贮藏半年以上,让新酒在贮藏的过程自然老熟。不仅去除了一些有害物质,而且丰富了酒的口感和层次。最后我们通过各批次的酒互相勾调来调制酒的度数和口感。
  那么明显的可以看出我们这种酿酒的方法成本更加高,这主要高在我们的人工成本,时间成本。因此我们的散酒对外卖的价格是大概四十至六十元一斤。之前有的网友觉得我卖贵了,相对于有的小作坊直接卖新酒的,我的的确要比他们卖的贵一点。但是相对于现在大家在市场上买到的酒大部分都是酒精酒来说,我觉得我的酒也属于质优价廉的好酒。你在市场上买的一百块一斤的酒不一定是纯粮食酒呢。
  可能很多网友会觉得我是在吹牛,为自己找借口,但是真正喝了我们的酒的酒友会觉得值得。人生得意须尽欢,莫使金樽空对月,金樽里面不装好的纯粮食酒,还能尽欢吗?
  我做纯粮食酒,会一直坚持最原生态的做法,坚持只用不同批次的陈酿酒调制口感,无论大家怎么评价我的做法,我始终会砥砺前行,坚持自己。下面有一些我们酒坊的照片大家可看看。
  酿酒用我们从小喝到大的山泉水
  选取颗粒饱满的粮食
  蒸馏出酒,细水长流
  陶缸贮存,自然陈酿
  这是我们的酒挂杯的现象,非常好看
  看到散酒和纯酿这俩词,那么就可以确定我们这次要讨论的问题是关于散白(散装白酒的了。
  对于现在一些中年、中老年的白酒爱好者来说,能够挑选到物美价廉的散酒来满足日常口粮酒的需求,好像也算得上是一件重要的事情。
  不过衡量一款散酒是不是所谓的纯酿,单从价格上来做判断是不可能准确的。【一】到底什么是纯酿?
  这个纯酿指的就是纯粮酿造了,在有些喜欢白酒的人心目中,纯粮酿造的白酒自然就是最好的酒。其实白酒严格来说根本就不是酿造酒,如果白酒算是酿造酒的话,那基本就没有不是纯酿的酒了。
  当说起伏特加、朗姆酒、白兰地等与白酒齐名的,甚至在世界范围内还更有名的烈酒的时候,有些白酒爱好者会有例如那些都是蒸馏酒,不够味儿之类的说辞。其实这就已经是一定程度上的双重标准了,因为白酒本身也是蒸馏酒并非是酿造酒,历史也没有多久远,目前来看也就是从元代到现在而已。
  事实上不管是用什么作为原料,经过多么繁复的工序,白酒最后都是蒸馏出来的,而发酵过程中会产生的绝大多数额外物质,都会在这个蒸馏的过程里损失掉。不管是什么白酒,其98以上就是水和酒精而已,差别只在那残留下来不足2的酯、醇、酸、酚等风味物质。
  但是,因为酿造听起来就是比蒸馏更舒服,感觉更有那个古色古韵的味道,所以在所有关于白酒的宣传中只能看见酿造,几乎绝对找不到蒸馏的字眼。
  毕竟蒸馏这个充满工业味的词会打破厂商希望营造出来的那种氛围、文化和历史感,这么做的好处其实跟一些白酒爱好者聊天的时候就能明显的体会到,直到现在也有很多人误以为白酒就是我们最传统的、古老的酿造酒。其实不管是唐宋时期的诗词中,还是古老医书里所提及的酒,它们几乎都不是现在的这种蒸馏白酒,可以说白酒的篡位确实比较彻底。
  所以现在喝散白的人所追求的纯酿也很简单,就是要求酒精是来自于粮食而已。因为同样是淀粉类物质糖化、发酵产生酒精,不同的淀粉来源虽然最终都会得到一样的酒精,但其中风味、口感的差别还是比较明显的。【二】散酒到底多少钱才是纯酿的?
  简单的解释了一下白酒和纯酿之间的关系,其实题目的要求就更明显和直接了,无非就是想以最低的价钱获取到酒精来自于粮食的蒸馏白酒。
  但这个事情说简单也简单,只要在自己身边常喝散酒的朋友中问问就有个大概了。但真要说出个准确的价格是多少,这个价格还得全国通用、不管在哪都能以这个价格肯定买到所谓的纯酿白酒?那这是不可能有唯一性答案的事情。
  最简单的例子:如果说我拿着家乡小城市里、在自己家小区外面买散酒的价格,就要在北上广深这些一线城市里去买一些私人酿造的白酒,这无疑就是不可能实现的。因为会影响一款白酒的售价的因素太多了,是不是纯酿只是其中一部分,甚至可能都算不上最重要的那部分。【三】有哪些因素在影响一款白酒的价格?
  1、不同工艺的影响
  白酒的制作过程其实就是以谷物或者其他高淀粉物质为原料,通过发酵使其中的淀粉最终被转化为酒精。不过白酒发展至今已经有了很多种不同的工艺和香型,这些因素同样影响一款白酒的价格。
  简单举个例子,就算以同样品质的粮食来发酵生产白酒,坤沙工艺周期漫长、出酒率相对较低,但是风味醇厚、有层次,这必然价格就高。而翻沙工艺的周期短、成本低、出酒率高,它也可以是用粮食进行发酵制造的酒,但就是更便宜。
  2、粮食品质的影响
  其实如今这个时代,已经不适合单纯的用物料成本去衡量一个产品的价值了,三斤粮食一斤酒这个说法可能还适用,但已经不适合了。
  但不可否认的是不同品质的粮食价格差别也不小,对于最终酒的价格也有直接影响。比如茅台酒的指定生产高粱红缨子糯高粱,它就是比别的高粱贵,这就是客观事实。
  假设一下,一个自己做散酒的老板,以高价采购了一大批高品质的好高粱用来做酒,那在他开始售卖这批酒的时候,他是否会以此为卖点之一呢?会不会因此他的这批好粮食做的出来的好酒就贵一些呢?
  答案很明显吧,而且也算是合情合理的,所以就算在这同一个做散酒的铺子里,同样都是纯酿的白酒,他的价格也不可能都一样。
  3、是出新酒还是出贮藏过的酒
  就算是不喝酒的朋友,应该也听说过酒是陈的香的说法,虽然在客观事实上来说,酒并非是越陈年就越好。不变质不代表就适合一直陈放下去,所有的酒如果只从品质上来说的话,它们都有一个最佳适饮期限的。
  但总体来说贮藏陈放过一段时间的白酒确实比刚出锅的新酒要好喝一些。因为白酒需要一些时间来让酒体达到新的、更好的平衡,让一些过于刺激的醛类、醇类等物质在缓慢的时间中消弭、转变,最终变成风味更佳更柔更醇的酯类等受我们欢迎的物质。
  但是贮藏的过程肯定也是有成本的,比如场地、损耗、管理等等费用,这都会直接影响这批酒售卖的价格。所以就算是用同样的粮食制作的同一批酒,出酒当场售卖和出酒后贮藏半年再售卖,这个价格都会有差距。
  4、当地的经济和消费水平
  就以上这几点就足够让一款白酒散酒的价格有非常明显的起伏了,就这来没算上酿酒师傅的技术水准、在当地的口碑(品牌效应)、人工、铺租等等因素,所以不可能得到一个准确的数字多少多少元一斤,然后就说这个价格买到的一定是纯酿散酒。
  而最后这一条算是综合性的,在不同的地方有着不同的物价体系,都不要说天南海北的大家去比较散酒的价格,就算是同样一个省份之内,不同的地方价格差别都是蛮大的,所以这怎么规定多少钱的才是所谓的纯酿?
  其实真正的优质白酒不是没有,也并没有藏在什么边边角角的地方,好找的很,现在不存在什么酒香也怕巷子深的情况了,也不用纠结到底十几块钱的和三五十块钱的哪个是所谓的纯酿。
  最简单的例子:茅台、五粮液不是摆在那里吗?是因为不喜欢吗?所以并不是没有纯酿好酒了,也并不是买不到纯酿好酒了、好酒也不难找,而问题出在哪里好像也显而易见了。
  与其花大量的时间和精力去纠结,多少钱、在哪买、怎么买,才能买到好酒这种复杂而又缺乏实际意义的问题,不如新的一年好好奋斗来得直接而有效。
  我现在自己酿酒喝,成本这块儿一清二楚。酒分三种酿造方法,固态、半固态、液态。成本也是固态最高,依次是半固态,液态。其次是粮食成本,酿酒用粮种类很多,高粱大米小麦玉米糯米等等。我们现在分析下固态高粱和半固态大米酒的成本,液态酒味道太差,都是靠后期勾兑,咱们就不谈液态了。
  固态高粱酒,十斤高粱大约出三到四斤五十度白酒。如果是大曲酿造,发酵时间四十天以上。我自己酿,不是批量,高粱十斤糯高粱是二十块钱,曲药十五块钱,不算人工场地水电,每斤酒成本在十元左右。当然,酒厂批量采购粮食,酒曲自己做成本比我低,但是工厂有工人厂房水电成本。
  半固态大米酒,十斤大米,二十五块钱,小曲发酵,小曲成本两块钱,发酵时间十五天左右,能出五十度白酒七斤。这么算下来每斤酒成本,不算工人场地水电约四块钱。
  综上所述,你要在酒坊买散酒,低于十元就有可能不是纯粮,一般真正固态高粱酒售价二十五元正常。
  市场上价格低的是玉米酒和地瓜酒,这两种价格低,但是味道就差点了。
  按粮食计价,包括辅助酿酒成本工资,应该是五十元以上。
  楼主应该是想问多少钱的散酒才是纯粮的吧?在我们这边,如果是作坊酿造的纯粮酒价格并不贵,一般零售20起步便是纯粮酒。可能有人会说我乱说,我可以明确告诉你:纯粮酒其实成本并不高,浓香型大约5元一斤的成本,清香的更便宜。当然酱香白酒的成本要高一点,但普通散酒一斤的成本超不过1550,这价格包含坤沙!以上所说不是出售的价格,仅仅是成本价。在成本价格的基础上4基本就是零售价。有些人可能又说了,超市100左右都买不到纯粮酒了,你说的假的吧?在此我想说,人家超市卖的酒都是瓶装的。税、运输费、代理费、仓储费、超市上架费等等一系列下来自己想想需要投入多少?作坊的散酒没有一系列的手续不能包装销售,只能卖给三里八村的熟人。它们都是直接针对消费者,自然少了中间一系列杂七杂八的费用,自然不用卖那么高。去年我还买过我们这里的散酒,确实是真的好喝。没有一点刺激的味道,入口不辣很醇厚。买的不是20一斤的,是60一斤的。据老板说,价格和口感味道成正比,他家的酒需要提前预订,否则买不到。声明一下:这不是广告,这是真实经历,因为我不卖酒。其实纯粮食酒成本并不高,三斤粮一斤酒。粮食的价格总知道吧,自己算算能用多少成本?总结:根据地区消费水平纯粮散酒价位可能会有所出入。虽然理论上说20就能买到纯粮酒,但不代表20买到的一定就是纯粮酒。因为现在酒精酒太多,主要还是看你自己品酒的水平。
  我家有一个从改革开放经营至今的酒厂,厂名:国辉酒厂。
  下面由我来为大家解答问题
  我家的酒厂主要生产纯粮食酒米酒,糯米白酒,糯米娘洒,有瓶装,有散装,不同品种的酒,不同价格,洒度高低不同,价格也是不同的,瓶装散装的价格也是不同的。
  那就拿我们酿造纯粮米酒来说。酿造米酒的程序不在提问内,就不作解答了。
  现在我们购买酿造米酒的大米每市斤2。1元2。2元,以酿造50度的米酒来说,凭我们的酿造技术来说,一百斤大米的出酒率是76斤80斤,散装酒每市斤卖8块钱。
  下面我把酿造一斤米酒的成本价给大家算一下。酿酒灶台设计柴煤两用。以我们酿造300斤一锅来计算,300斤大米,每斤2。2元,共660元,发酵酒饼8。5斤,每斤7元,共59。5元,以烧干柴来算,300斤,每百斤20元,共60元,酿酒人工费,两人一上午酿造完成,每人200元,共400元,水电费约共计20元,其他不可计算开支30元,以上总合计1229。5元。
  300斤大米出酒率八成计算,共240斤,每斤8元,共1920元,酒糟能卖150元,两款合计2070元,减去成本1229。5元,等于利润840。5元。
  白酒,是否纯粮纯酿和价钱我认为关系不大!
  判断一种白酒的品质,最主要的还是应该用品,这就涉及到许多专业技能和知识!就是国家级的评酒员,也离不开品,单靠外观包装等其它表象因素的评鉴是靠不住的!
  (一)酒重在品,品什么?
  一品其香。酒从香型上分是多种多样的,有酱香、清香、醇香、窖香等多种香型!香型不同,其原料、工艺是不一样的!
  二品其味。闻着香并不等于就是好酒上乘的酒,还要看其落口,是否还能唇齿留香,喝在嘴里咽到肚里,如果还能留在口里,这无疑是好酒了。比如茅台、五粮液等高档次的酒!
  (二)酒重在感,感什么?
  一感其劲。有的酒初入口,感觉淡如水,一旦超量过量,容易后发制人,这种酒就是明显的低质酒,即便是纯粮酒!有的酒一入口冲劲十足,但入肚以后入帖熨帖,不找后账,这样的酒可以喝!当然上档次的酒无论其落口还是入肚都是很舒服的!
  二感其纯。纯粮纯酿的酒,其味正,饮用完之后,口不干舌不燥喉不痒头不晕头不闷头不疼,一旦出现上述某一种症状,这酒离纯粮纯酿还有很大一段距离!
  这个方面我有发言权,因为2016年我帮亲戚管理酒厂半年,并参与熬酒,全纯包谷酒,整个过程都是原始的制作,无添加,酒精度是这样的,如果400市斤为一灌,总出酒星为150市斤左右,第一泼50一60度50市斤左右,40度一45度的50市斤左右,,38度一40度的50市斤左右。低于38度就是酸酒不能要了。至于价格,综合调兑以后为52度左右为35元一市斤,50度的30元一市斤。45度的为18元一市斤。
  散酒到底多少钱,今天我来跟大家说一说,其实纯酿酒是非常贵的,你把你买不到,像那些重三九的话都被那些有钱人去喝到了,像那些纯散酒的话也是非常贵,然后价格都是块钱。都要上百元一斤,那些纯粮食酒好喝还不上头,那些酒真的是非常好喝。但是一般人也买不到,你就给我说你去买几十块钱的酒,像昨天的酒的话,那么他也多少工资了一点,那些酒精在里面勾兑的酒精的话对人体伤害也是非常大的,经常喝酒抽烟的人也是非常的不好,喝酒也不要喝,多喝多的话那么还是会上头。如果说你喝酒喝太多的话,那么也就十天长,脑子反应迟钝,会出现各种问题,少喝一点那么就可以了。然后你买酒的话要先尝一尝是一是看看那个酒的质量怎么样,看他和潜在哩哔哩里面的口感是什么样,如果说有粘稠的话,那么还是比较可以的,说明这个酒非常的好。如果说年头不多的话,那么说明这个酒其实也是不纯谢谢大家的观看,感谢您的关注,给我点赞转发一下,非常感谢大家!
  散酒到底多少钱才是纯酿的?
  这个问题,现在散装白酒一般高粮釀造的酒,根据成本计算,45度白酒销售价格是39元一斤。52度的白酒要59元一斤。低于这个价格基本不是粮食酒。一是食用酒精勾兑酒和工业酒精勾兑的白酒。因为成本在哪里亏本生意是没人去做的。
投诉 评论 转载

散酒到底多少钱才是纯酿的?我就是做纯粮食酒的小作坊,非常的有资格回答这个问题。到底多少钱一斤的散酒才是纯酿的粮食酒,这个问题其实比较笼统。因为每个地方每个作坊酿酒的工艺包括成本都有些差别,所以价格……作为一个南方人,我十分想知道油泼面是什么味道,真的像影视中那好吃也少吃甚至不吃!那一大勺子油多少热量,消耗不掉就变成脂肪堆积在腰间肚子上了,天天这么吃三高不请自到!中国人的体质就毁在高油高咸不重食材本味重调料上啦!前两天给老婆做的……市面上的压缩饼干和军用的是否相同?军用压缩饼干与市面上的压缩饼干并不相同,最大的区别在于口感,说白了就是市面上的压缩饼干要比军用的要好很多,。这是因为军用压缩饼干发明的初衷只是为了解决军队在作战环境中的吃……买肘子,选前还是后?区别很大,牢记3点,肘子新鲜好吃买肘子,选前还是后?区别很大,牢记3点,肘子新鲜好吃蹄髈,是江南和西南地区的称呼,北方人通常叫它肘子。和猪的其它部位做对比,猪肘子是最鲜美的一个部位,纤维细软,几乎没有结……北京人早餐一般都吃什么?北京吃早餐的地方不多,最典型和最地道的,算護國寺小吃了。吃的都是回民的風味,證明回民是比較勤力的。護國寺小吃給華天飲食集團購買,一共開了七家,每一間都要加上華天這兩個字,……酸甜可乐排骨【菜名:酸甜可乐排骨】主料:纯排骨1000克配料:可乐1000克、姜100克、柠檬1个辅料:冰糖50克、香叶5片、八角2粒、食盐15克、料酒50克、果醋50克……为什么每次拉肚子的时候,吃两个皮蛋就好了?拉肚子吃两个皮蛋就好了?我书读的少,但也别骗我!拉肚子的时候吃皮蛋,你是想让自己拉的色彩缤纷、五颜六色,噼里啪啦吗?想想情景都壮观!!堵住了,最好是鹅蛋或者鸵鸟蛋做的皮蛋……云南人的祖先是哪里搬迁过来的?云南人口来源非常复杂,这里分为五个阶段来说,(1)由于处在东亚,东南亚,南亚地区的三角地带,很早以前的土著就有来自印度,东南亚北部,东亚和青藏高原的人种,后来演化为多个少数民族……202201(上)七个番茄一锅汤抢占番茄调味品至高阵地文本刊主笔王玺为推动团餐行业的稳固发展,增强在食品安全、市场拓展和模式创新维度的竞争力,满足团餐集约化、品质化、大众化的新要求,稳步推进团餐行业健康、有序、高效发展。20……过年杀猪的时候,亲戚朋友打着帮忙的名义,连吃带拿,怎么办?我小时候家里杀年猪的时候,还闹了不愉快!小时候在农村住的时候,快过年了,家里杀猪,请了个杀猪匠,把猪捆绑了个结实,放到了一个桌子上,猪可劲的叫唤着,又烧了一锅开水,一切准……长豆角怎么凉拌才好吃?这些步骤不能少,爽脆可口,味道咸香浓郁大家好,我是舒晨,秋季正是长豆角的应季时间,这个时候会有大量的长豆角上市,不仅价格最便宜,也是长豆角最新鲜的时候。长豆角是北方常见的称呼,而在南方多称为豇豆,趁着长豆角新……这才是线椒炒鸡蛋的正确做法,鸡蛋全部裹在线椒上,比饭店还鲜嫩今天和大家分享一道简单家常菜线椒炒鸡蛋,线椒不夹生又能均匀裹上鸡蛋,有喜欢的赶紧学一下。食材:线椒、鸡蛋辅料:小米椒、大葱调料:食盐、鸡粉、香油【线椒炒……
说说2020最新说说唯美学习激励标语花开按时令,读书趁年轻!写乐观的名言警句人生的三大错觉,越早认清越好哲理文章最新体育运动会口号大全非常语录的幽默故事亚当个人资料最好的往往就在意料之外的人生哲理30条职场励志短语经典有哲理的人生格言咱们结婚吧电影版台词人生语录收藏
自媒体写作变现,那是有套路的,没有变现思维,如何走下去美国偶像和中国英雄家常爱情新妈妈该怎样与时俱进地科学坐月子朋友圈发的励志短句微小的幸福就在身边,容易满足就是天堂空心西红柿打激素不能吃?被误会的植物激素离婚财产按五分之一算吗?区分宝宝是风热还是风寒感冒的方法及预防方法在酒吧简单有效的解酒方法有哪些2021最新关于三八妇女节的作文牙疼怎么办,怎么做才能让牙齿立刻不疼,这些方法你都知道吗?韩国女神发型秀冬季时尚女生长发

友情链接:中准网聚热点快百科快传网快生活快软网快好知文好找江西南阳嘉兴昆明铜陵滨州广东西昌常德梅州兰州阳江运城金华广西萍乡大理重庆诸暨泉州安庆南充武汉辽宁