城市直播房产教育博客汽车
投稿投诉
汽车报价
买车新车
博客专栏
专题精品
教育留学
高考读书
房产家居
彩票视频
直播黑猫
投资微博
城市上海
政务旅游

自己买菜做饭会更省钱吗?

5月13日 斩情道投稿
  自己做饭,主要是放心,不用担心添加剂。爱做饭是一个人的生活方式和习惯。
  我爱做饭,肉类食品尽量自己做,各种面点,今天做披萨。
  首先和一小面团,做好面饼,上蒸锅,烙也行,为低油,我是蒸的,这期间,可将食材开水煮,开锅一分钟即可,将紫圆葱炒熟。蒸锅十分钟就好,将各种食材放饼上,奶酪多用点,(食材口味可随意。)将准备好的披萨,放微波炉中火两分钟就好,刀切对等四份,开吃!
  自己买菜做饭会比较省钱。不过,要花些时间去菜市场购买食材,回来还要自己清洗,炒菜。去外面吃比较省事。不过,我们自己买的比较新鲜,还可以根据喜好搭配食材,添加佐料。
  如果要考虑到省钱的话,我们不要尽挑贵的买。可以做一个搭配。比如说,今天买了好吃的牛肉,或者鹅肉,比较贵的肉类,那么,我们做的汤可以简单点,做实恵的。比如,紫菜汤,西红柿汤等。那明天买的肉类是猪瘦肉不贵,可以煲汤,乌鸡汤或者排骨汤。这是我的个人经验。
  自己买菜做饭会更省钱吗?
  毋庸置疑!在同等菜肴的情况下,一定是更省钱。
  在家里做饭,其实还不仅仅是省钱,也更卫生,也更有家的味道。
  就象我做的这顿二人食的十元成本的三菜一汤;
  用十元钱买菜,做出三菜一汤,有有荤有素,有菜有汤,看看你也可以吗?
  食材,选择一般的应季蔬菜,鱼,选择小鲫鱼,炖汤不错。
  成本如下;
  1。红烧豆腐1。5元。
  2。肉丝炒青椒4元。
  3。番茄炒蛋1。5元。
  4。小鲫鱼汤3元。
  油,盐,姜,葱,料酒,酱油,等等调料不在内。
  肉丝炒青椒;4元
  番茄炒蛋;1。5元
  红烧豆腐;1。5元
  小鲫鱼汤;3元,
  不仅会省钱,而且干净实惠,食用油上放心。唯一的不足就是洗洗涮涮,油炸翻炒的比较麻烦。但是我还是赞成买好食材在家中做,所以我很排斥吃外卖和在饭馆吃饭。因为一个是贵不实惠,再一个不放心食用油的质量。
  打个比方,去年给我婆婆过生日,婆婆的四个孩子AA制。两千多元一桌的饭菜,量少不足很不实惠。生日宴结束后,我们和孩子们都没有吃好,回到家中又补充了一点食物。今年婆婆过生日,我们大家买食材在家中做。一桌生日宴下来,花了八百元钱,做的十分的丰盛实惠。等酒足饭饱之后,还剩下了不少菜。所以我说在家中做饭肯定比在外面吃省钱。
  自己买菜做饭自然要比在外面省钱的多,这个是肯定的,因为去外面吃饭老板需要付出房租、人工、各项杂费,再加上利润自然要比自己家里做一盘菜的费用要高很多。
  一般情况下自己买菜做饭,基本会比在外面吃饭节省60左右,不过菜品的味道可能不如外边的好吃。自己买菜做饭为什么会更省钱?
  一,饭店的饭菜食材的投料都是经过成本核算的,而自己家里并不会去进行成本核算。
  比如一盘土豆丝,饭店现在最低也要卖到12块钱左右一盘,并且投料一般在一斤二两左右,而一斤土豆的零售价不过2块钱,那么自己在家做跟饭店同样的分量的一道菜,家里的原材料成本也就2。4块钱,加上调料和煤气费也不会超过3块钱,那么自己在家做最低节省9块钱。
  二,饭店主要卖的服务和环境,家里做饭是自己动手丰衣足食
  我们去饭店吃饭,可以什么也不用干,吃完后抹嘴走人。家里需要洗菜、制作,事后还要刷盘子、洗碗。
  外面吃饭用了饭店的场地和服务,自然菜品里要有这些费用。家里把这些费用都省下来,自然要比饭店会省很多钱。
  因为饭店有这些费用,所以他们的菜品一般都是原材料的成本,加上至少一倍以上,才能达到自己的成本并且有利润。
  三,自己家里做饭吃,更加合乎自己和家人的口味,并且安全、卫生一些。
  现在饭店为了追求口味,调味料用的重,各种过油菜品也多。这些菜式虽然食用时感觉味道不错,但是长期食用会带来健康隐患。
  家里自己制作的菜品,可以根据自己和家人的口味来调剂。虽然可能没有外面的美味,但是吃着舒服、健康。这就是为什么很多人超爱家常菜的原因。家里不论做什么样的饭菜,都会比饭店节省很多。如果一个人天天去外面吃和家里同样的饭菜,那么一个月的支出至少要比自己做多3倍左右。这就是为什么很多人选择自己做饭吃,而不是天天去外面吃的原因。
  总体来说做饭吃可能省钱些。在挑选食材方面,肯定会浪费时间。要是对那些时时间就是金钱的人来说。做的吃不入买着吃划算。对于那些有时间的人来说。还是做着吃比较划算。
  正常肯定是省钱,但省的不多,卫生条件会好很多,食品安全更有底,但会失去时间,这事主要看时间允许不允许,如果生活节奏快,哪有时间做啊,学区房提供的不光是好学校的问题,主要是节省时间,我家楼下就是学校,我家孩子回家都吃完了饭,有的孩子刚进家门,每天都差这么多时间,小学六年,你得多出多少时间啊!个人看法啊!
  你好,本人经常自己做饭,倒是可以就这个问题聊一聊。
  自己买菜做饭,要省钱还是挺容易的;又想吃好又想省钱,这个就不大容易了。
  以我个人来说:早上稀饭加泡菜,偶尔做包子馒头,均摊下来2块钱吧;中午自己炒个荤菜,加饭,大概8块的样子;晚上也是荤菜,也是8块左右。综上,每天只说饭菜钱,不超过20块。有时候,我还一天三顿都吃面,买颗大白菜能配好几顿;有时候,想喝酒了,就买两瓶啤酒和一份凉拌猪耳朵之类的,得30左右。这两种情况都不多,算下来,每个月吃面不会超过十顿,喝酒什么的也就两三次。因此,算下来,每个月的饭菜钱大概在500块左右。
  接下来,我们来把自己做饭和外面用餐做个简单比较。我在成都呆了四年了,每次自己一个人去看电影之前,会在周边的饭店吃个饭。这些地方的饭菜可就不便宜了,一顿就能花掉30多块,要想省的话,就只好去稍微远点的地方吃面,大概在10块左右。比之自己做饭,这样的开销已经是平常的两倍,甚至更多了。
  有人可能会问,你不买水果、不出去嗨吗?这个就另算了,水果钱控制住100块以内,出去嗨一次几个月都不会再出去了。况且,我是基本没朋友的那种。穷则独善其身,我就是这么干的。现在没工作,更要注意节省了,指不定哪天都要开始顿顿稀饭加泡菜了。
  我自己觉得买菜做饭没有多省钱,觉得就是干净点,我们在外地上班,一家三口在一起,每天都买菜,而且是每天不同花样,比如,买四分之一的鸭子就有三斤左右,一斤十四块八毛,就要四十五块左右,我们四川人吃酸萝卜,一包酸萝卜料就要十块,还葱姜蒜等调料加起来五块钱,有肉了必须有菜吧!小白菜三块五一斤,买三块就够了,还有鸡蛋,我家鸡蛋十五一斤的土鸡蛋,一天至少半斤,就打八元左右,加菜加肉就要七十一块,不算水果哈,都给你说了每天要吃不同花样的菜,比如第二天吃对虾,四十五一斤,买虾就要六十多,素菜每天比配几块钱的,,有些人觉得买那么多吃不完,〔捂脸〕〔捂脸〕〔捂脸〕〔捂脸〕〔捂脸〕想多了,很爱吃鸡鸭鱼肉蛋,都饭扫光,不剩饭菜的。这么给大家说除了自己家干净卫生外别的真不觉得在家吃省钱,在外面吃有可能比家里成本低,而且也不浪费,主要是,外面吃饭不用洗碗,切菜,炒菜那些麻烦,像我们每天都工作,累的很了,情愿花钱在外面吃吃算了,不要喷我,像我们这些家长又要工作,又要接送孩子,晚上还要辅导作业,孩子睡了还要洗衣服,打扫卫生,早上还煮饭,能偷懒就偷会,女人的工资也不必男人的少。还是觉得做饭麻烦,花钱出去吃算了吧〔我想静静〕〔我想静静〕〔我想静静〕〔我想静静〕〔我想静静〕〔我想静静〕〔我想静静〕
  今天娘俩的午饭,算一下差不多35,牛里脊是之前买好的,2斤76元,分成6份冷藏,随吃随炒,猪骨也是一次买3今斤左右,算上粉皮,辣椒,洋葱,丝瓜,金针菇,东瓜和海带,炖蛋,因为蔬菜用量少,加上玉米真得没花多少钱,主要是好吃,干净〔耶〕
投诉 评论 转载

自己买菜做饭会更省钱吗?自己做饭,主要是放心,不用担心添加剂。爱做饭是一个人的生活方式和习惯。我爱做饭,肉类食品尽量自己做,各种面点,今天做披萨。首先和一小面团,做好面饼,上蒸锅,烙也行,……岩茶是什么茶?岩茶是什么茶?顾名思义,岩茶是指生长在岩石上的茶。茶圣陆羽在《茶经》一之源有云:上者生烂石,中者生砾壤,下者生黄土。岩石上生长的茶,品质最佳。岩石上生长的岩茶,究竟是个啥……如何炖牛肉好吃?锅子热腾腾的冒着热气,一簇一簇滋滋作响,牛肉的香气四溢出来,仿佛空气中有万牛崩腾的情景。掀起盖子,肉香扑面,浓浓的西红柿与牛肉温柔的在锅子里缠绵,仿佛世间谁也不能打扰到他们的爱……河南人吃面有什么讲究吗?河南人吃面的话也没有说太多的讲究,不过说真的,作为一个典型的北方省份,河南人确实是爱吃面食,早上包子油条胡辣汤,其实说白了也都是面食,中午吃面条,晚上就是馒头炒菜一类的,所以说……好吃又下饭的家常菜【第一道】干煸豆角干煸豆角材料豆角,盐,鸡精,生抽,白砂糖,肉馅100克(要瘦肉),地瓜粉,干红辣椒,食用油,蒜,姜。做法1。豆角洗干净,去掉豆角……一万左右启动资金,做什么生意比较合适?现在人不仅喜欢自由还想多赚钱,上班吧不自由工资还太固定,所以一些人有了点闲钱,就想做个小生意什么的,现在物价上涨做生意投资比以前要多,就一万块的本钱其实也能做,生意都是从小到大……花螺怎么做最好吃?谢邀。好吃酱来答题啦!12日好吃酱刚刚做了一道花螺,直接进去主页看视频就可以哒那在这里,也来图文解答一下哈:肉质弹牙酒香四溢的古越酒香浸花螺来啦!……福鼎白茶与政和白茶有什么不同?中国真正意义上的白茶,始自白毫银针的创制。而白毫银针有福鼎产的北路和政和产的南路之分。福鼎的银针一开始是用当地的菜茶制作,但是效果不理想,所以一直到发现了茶树良种福鼎大白差和福……过年炸藕盒,牢记调糊比例31,色泽金黄,外酥里嫩,出锅就抢光您好,我是小朋!每天为你分享最好的美食做法技巧!时间过得真是太快了,转眼间就要过年了。每到过年,一家人团聚,爱意悠悠,其乐融融。更是有烟花爆竹可放,各种美食可吃。……去超市买肉做肉馅时,为什么要先绞碎才过秤?这家超市值得点赞!诚信做生意!买肉做肉馅一般先过秤(电子秤),打出小票后,多少重量多少钱都在小票上,然后服务员再拿去绞肉机绞肉。但在绞肉机里面还会残留一些肉,无法清理。超市为了……两年溢价十倍,明星为它野生代言,他要做网上最贵的玩偶文范婷婷编辑金斌3、2、1,删除!办公室所有人都围在运营的电脑旁,拍照的拍照,录视频的录视频,他们在见证一个时刻:把店铺里销量最好的一款商品链接删除。身为创始……炒荷兰豆时,不要直接下锅了,学会这样做,口感鲜嫩脆爽,太香了国以民为本,民以食为天,各位老饕大家好!今天来和大家聊一聊荷兰豆。荷兰豆现在是大家餐桌上常见的蔬菜,它有着悠久的栽培历史,它的名字虽然叫荷兰豆,但是它的原产地却不是荷兰,而是在……
鼓励孩子的经典古诗句元宵短信祝福送爱人渐行渐远的记忆,蓝色的海散文惊艳的小众文案,如果遇到喜欢的花,要买给喜欢的人写给筋疲力尽的你自己要过好自己的日子作文积累八十个可用作文题的诗句酬张卿夜宿南陵见赠翻译赏析恋爱不等于爱情的爱情句子五年级上册落花生原文适合发朋友圈的经典句子四十万天价餐散文
客栈有柳茶马古道诗书画游记热文聚热点网 这个石油寒冬太冷,李嘉诚也扛不住了来了!关于如何稳外贸稳外资的工作重点交强险保险合同解除原因有哪些?世界上最高的沙漠,巴丹吉林沙漠堪称“沙漠珠穆朗玛峰”蛋饼纸在工业设计中的用处论文随意性造句用随意性造句大全不能浪费粮食北大方正公司简介关于大学生电脑使用状况的调查报告爆料苹果AirTags和新iPadPro下个月发布

友情链接:中准网聚热点快百科快传网快生活快软网快好知文好找江西南阳嘉兴昆明铜陵滨州广东西昌常德梅州兰州阳江运城金华广西萍乡大理重庆诸暨泉州安庆南充武汉辽宁